19 Май 2022

МЧС предупреждает об опасности сильных ливней и гроз

МЧС предупреждает об опасности сильных ливней и гроз

По информации Гидрометеоцентра, в предстоящие сутки по юго-западной части Беларуси ожидаются грозы, местами сильные ливни. В этой связи МЧС напоминает о правилах безопасного поведения.

В частности, специалисты призывают не относиться к грозе с пренебрежением и не быть слишком самоуверенными перед стихией. Всегда остаются актуальными рекомендации закрывать окна, не пользоваться электроприборами, на улице не искать защиты под деревьями или линиями электропередачи. Во время грозы категорически запрещено купаться и лучше отойти подальше от водоема. Автомобилистам не следует заправлять машину во время грозы, а ненастье лучше переждать в салоне, сообщает 
Опасность в себе может нести даже ливень. При интенсивности дождя 1,5-2 мм в минуту человеку, даже находящемуся под укрытием, становится трудно дышать. К тому же прибывающая вода не успевает впитываться в землю. Снижается видимость, затрудняется движения транспорта. Кроме того, стихия может повредить опоры электропередачи и вывести из строя электроподстанции. 
Крайне опасно при сильном ливне спускаться в подвалы и заглубленные помещения. Они могут быть в считанные минуты затоплены нахлынувшей водой. Опасно спускаться в подземные переходы. Не стоит пытаться укрыться вблизи оврагов - такая погода часто приводит к оползням. 
Если ливень застал в личном транспорте, не нужно пытаться преодолеть подтопленные участки. Необходимо медленно перестроиться в крайний правый ряд и, не прибегая к экстренному торможению, прекратить движение, включить аварийные огни и переждать ливень.


Прочтено: 1233


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Защита от спама
Заполните, пожалуйста, поле